ENG

Новости биотоплива

Интервью соучредителя Enviva Томаса Мета

По словам соучредителя и исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу компании Enviva, к 2028 г. мировое производство промышленных пеллет вырастет до 57 млн т. Этому будет способствовать растущий спрос на азиатских рынках - только в Японии спрос на гранулы к 2028 г. превысит 7,7 млн т в год.
Читать далее

100 000 тонн древесных топливных гранул сможет выпускать «Лесосибирский ЛДК № 1» через месяц

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в Segezha Group, которой принадлежит «Лесосибирский ЛДК №1» до конца года мощность пеллетного завода здесь будет увеличена на 40% и достигнет 100 000 тонн пеллет в год.
Читать далее

IKEA, CMA CGM и GoodShipping успешно испытали применение биотоплива на судах


Компании IKEA Transport & Logistics Services, CMA CGM в рамках программы GoodShipping успешно завершили испытания биотоплива GoodFuels BFO, являющегося аналогом тяжелого топлива HFO. Топливо испытывалось на судне CMA CGM Alexandr von Humbolt, которое совершило рейс на направлении Северная Европа - Азия в сентябре-октябре 2019 года. Об этом говорится в совместном сообщении компаний. Биотопливо использовалось в смеси с конвенциональным топливом. Поставщиком биотоплива являлась компания GoodFuels. Топливо практически не дает выбросов оксидов серы (SOx) и выделяет на 80-90% меньше углекислого газа (CO2) в сравнении с обычными видами топлива.
Читать далее

России нужно найти новое решение для перевалки пеллет на экспорт


Об этом 3 декабря будет говорить директор компании Peltrade Сергей Ларченко на конференции «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», которую ИАА «ИНФОБИО» традиционно проводит в рамках выставки Woodex в Москве. Крупнейшие европейские компании - потребители пеллет все глубже и глубже заходят на российский рынок. Угроза потери «экологически чистого» импорта из США в связи с выходом этой страны из Парижского климатического соглашения разворачивают английские, бельгийские и другие энергетические концерны лицом к России, которая наоборот ратифицирует договор о климате.
Читать далее

Air Liquide и ArcelorMittal продемонстрируют переработку углекислого газа в биоэтанол

Air Liquide заключила партнерские отношения с ArcelorMittal на демонстрационной установке промышленного масштаба, на которой углекислыый газ в процессе производства стали будет перерабатываться в биоэтанол.
Читать далее

Конференция "Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление" пройдет 3 декабря 2019 г.


ИАА «ИНФОБИО» и журнал «Международная Биоэнергетика» приглашают профессионалов и начинающих бизнесменов встретиться и обсудить насущные проблемы утилизации древесных отходов, а также вопросы производства, сбыта и потребления топливных гранул, брикетов, щепы и других видов биотоплива. Конференция по биотопливу стала традиционной в рамках выставки Woodeх, она собирается порядка 200 человек из разных уголков России и мира.
Читать далее

Правительство поручило подключить производителей биоэтанола к системе учета алкоголя

Согласно постановлению, подписанному 22 июня 2019 года и размещенному на официальном портале правовой информации, Минфину поручено утвердить порядок оснащения основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета денатурирующих веществ в биоэтаноле, утвердить перечень информации, которая будет передаваться в ЕГАИС (единая государственная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
Читать далее

В ЦВК «Экспоцентр» состоялись международная выставка «RENWEX 2019. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» и Международный форум «Возобновляемая энергетика для регионального развития»


С 18 по 20 июня выставочный комплекс «Экспоцентр» принял гостей международной выставки «RENWEX 2019. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» и Форума «Возобновляемая энергетика для регионального развития». Участники рынка из 15 стран мира, представители профильных министерств и ведомств, региональных и местных администраций, научного сообщества, финансовых организаций, развивающие проекты в области возобновляемой энергетики, обменялись мнениями по направлениям дальнейшего развития возобновляемой энергетики, обсудили передовые разработки в сфере возобновляемых источников энергетики, актуальные для использования в различных регионах России и мира, совершенствование нормативно-правовой базы поддержки проектов ВИЭ на розничном рынке, перспективы развития микрогенерации на основе возобновляемой энергетики, изменения в сфере электротранспорта.
Читать далее

АНОНС: Конференция «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России»


5 июня 2019 г., Москва, Крокус-Экспо, выставка «ВэйстТЭК»
Организаторы: ИАА «ИНФОБИО» и Reed Exhibitions при поддержке НП «Национальный биоэнергетический союз» и журнала «Международная Биоэнергетика»
Читать далее

Зерно на сочинскую мельницу. Корпорация развития регионов готова построить в Новосибирске завод по глубокой переработке зерна

В Новосибирской области сочинская «Корпорация развития регионов» планирует построить завод по глубокой переработке зерна мощностью 125 тыс. т и стоимостью 11 млрд руб. Реализовать проект планируется за 2,5 года на площадке строящегося Сибирского научно-производственного технопарка. Участники рынка рассчитывают, что строительство завода позволит решить в регионе проблему сбыта зерна 4 класса.
Читать далее

При поддержке